面格子

  • 2018.01.31 Wednesday
  • 19:55
image1.jpeg
竹で編んだ面格子を取り付けました。
竹は樹脂竹です。中は茶室になっているので、こだわりの面格子になりました。

完成見学会

  • 2018.01.21 Sunday
  • 17:50

昨日、今日と完成現場見学会を開催し大変多くの方々にお越しいただきました。

足を運んで頂いた皆様本当にありがとうございました。

一つでも家作りのヒントになったら幸いです。

このような企画を続けていきますので今後ともよろしくお願いいたします。

 

足場撤去

  • 2017.12.07 Thursday
  • 22:35
image1.jpeg
足場が取れました。こだわった外壁、ステキな仕上がりが見えました!

太陽光パネル

  • 2017.12.04 Monday
  • 16:55
image1.jpeg
太陽光パネルが乗りました!

手すり格子

  • 2017.12.01 Friday
  • 18:49
image1.jpeg
ポイントにデザインした格子をつけました。
色もイメージに合わせて塗装しています。

左官壁仕上

  • 2017.11.30 Thursday
  • 17:06
image1.jpeg
和室に左官壁「じゅらく壁」を塗っています。

より和室らしくなってきました。

内装下地

  • 2017.11.24 Friday
  • 17:37
image1.jpeg
天井は和紙クロスの下地のパテ処理、壁は珪藻土の下塗りが進んでいます。

玄関収納

  • 2017.11.15 Wednesday
  • 22:54
image1.jpeg
玄関収納のハコができました。
大工さん工事の終盤戦です。

内壁

  • 2017.11.07 Tuesday
  • 08:11
image1.jpeg
内部の壁下地、石膏ボードが張られました。作り付けのカウンターも付いています。

フローリング

  • 2017.10.27 Friday
  • 08:57
image1.jpeg
こちらは無垢の唐松のフローリングを貼っています。

calendar

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM