自然素材

  • 2017.04.19 Wednesday
  • 18:15

こちらはリビングダイニングでございます。
床には桧を使用し、化粧柱・梁は杉です。
正面に見える本棚・マガジンラックも、
杉の巾ハギ材を使用しております。
また壁・天井の白は、珪藻土でございます。
自然素材に囲まれた素敵な空間ですね!(^^)

アプローチ(その3)

  • 2017.04.18 Tuesday
  • 17:30

玄関ポーチに続くスロープでございます。
門塀は白、門扉とスロープ手摺はブラウンとし、
建物と統一感のある、素敵なアプローチができました(^^)。

洗面化粧台

  • 2017.04.17 Monday
  • 18:20

こちらは既製の洗面化粧台でございます。
洗面台下が空いている、スッキリ形状です。
座って使う時も楽な姿勢で使えますし、
車いすのままでも使える機能性がございます。

こちらは造作の洗面化粧台でございます。
洗面ボウル廻りはモザイクタイル張りで、
その廻りは木で造っております。
モダンな雰囲気が素敵ですね(^^)。

ユニットバス

  • 2017.04.15 Saturday
  • 09:52

こちらユニットバスでございます。
グレーを基調とした空間です。
壁パネルは質感に強弱を持たせた石目柄で、
シックで落ち着いた雰囲気でございます。

畳コーナー

  • 2017.04.14 Friday
  • 11:30

こちら畳コーナーでございます。
半畳へり無しの目積畳としました。
畳コーナーは小上がりになっており、
下部に引出し式の収納がございます(^^)

ウォークインクローゼット

  • 2017.04.13 Thursday
  • 09:06

外構工事もまもなく完了し、
お引き渡しまであと少しです。
こちらはウォークインクローゼットでございます。
床は杉、壁・天井には桐合板を使用しております。

アプローチ(その2)

  • 2017.04.10 Monday
  • 17:15

玄関ポーチへ続くスロープは、
コテ仕上げまで完了しております。
このあと型枠を解体し、門扉・手すりを設置します。

アプローチ

  • 2017.04.07 Friday
  • 16:35

敷地の入り口から玄関ポーチに向かって、
スロープを造っております。
スロープは緩やかなカーブを描きます。

化粧ブロック積み

  • 2017.03.15 Wednesday
  • 18:22

外部では外構工事を行っております。
道路境界には、化粧ブロックを積みました。
この上には、ひし形状の格子フェンスが付きます。

一枚板カウンター材(その3)

  • 2017.03.06 Monday
  • 16:50

木材センターで購入した松の一枚板は、
このような感じで納まっております!
正面に出窓が有り、右横の壁には造作棚がございます。
心地よく過ごせる、素敵な空間になりました(^^)!!

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM