風呂蓋

  • 2015.04.17 Friday
  • 19:45
rps20150417_194101_522.jpg
お風呂の蓋を桧の無垢板で作りました。
気分は桧風呂!

蔵戸

  • 2015.02.04 Wednesday
  • 11:08
2015020411040000.jpg
建具屋さん!
蔵戸と格闘中!

蔵戸&アンティーク建具

  • 2015.01.24 Saturday
  • 17:39
rps20150124_172120_276.jpg
骨董建具店に保管されていた蔵戸とアンティーク建具を現場に搬入しました。
近日取り付け予定です。

収納家具

  • 2015.01.15 Thursday
  • 21:28
rps20150115_212404_057.jpg
杉巾はぎ材による本棚です。
棚板は全て可動式です。

手摺り格子

  • 2015.01.14 Wednesday
  • 20:48
rps20150114_204643_746.jpg
階段脇の吹き抜け部分に杉材で手摺り格子を取り付けました。

壁断熱

  • 2014.11.12 Wednesday
  • 20:24
rps20141112_202301_709.jpg
外壁面にセルロースファイバーを吹き込みました。

木製窓枠

  • 2014.11.11 Tuesday
  • 21:39
rps20141111_213627_182.jpg
アルミサッシの窓枠は杉の無垢材です。

階段

  • 2014.11.04 Tuesday
  • 19:58
rps20141104_195601_394.jpg
杉の無垢板(30ミリ)で階段を製作中。

屋根断熱(セルロースファイバー)

  • 2014.10.31 Friday
  • 19:32
rps20141031_193031_959.jpg
屋根にセルロースファイバーという断熱材を吹き込んでいます。

床暖房

  • 2014.10.27 Monday
  • 18:49
rps20141027_184740_892.jpg
床暖房の温水マットを敷いています。

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< September 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM