断熱材

  • 2013.08.20 Tuesday
  • 21:03
130820_194418.jpg
断熱材、セルロースファイバーの施工中です。

シートの中に吹き込みながら施工をします

ベランダ防水工事

  • 2013.08.09 Friday
  • 19:09

rps20130809_205322.jpg
ベランダの防水工事をしています。FRPの施工中です。

屋根工事

  • 2013.08.02 Friday
  • 18:28
2013073014160000.jpg
屋根工事が進んでいます。アスファルトシングルという種類の屋根を葺きました。

祝・上棟式

  • 2013.07.19 Friday
  • 21:38
rps20130719_212136.jpg
本日上棟式を執り行いました!
2Fに祭壇を設け、神主さんを呼んでの本格的な上棟式です。
厳かな雰囲気の中、無事式も終わりこれからの工事の安全も祈念しつつ和やかに宴へと・・・。

たくさんのおもてなし誠にありがとうございました!
いい家が出来るよう精一杯頑張りますので今後ともよろしくお願い申し上げます!

改めまして本日は上棟誠におめでとうございます。

屋根垂木

  • 2013.07.16 Tuesday
  • 21:33
rps20130716_213152_499.jpg
屋根垂木を取り付けてます!

祝・上棟(国分寺市)

  • 2013.07.13 Saturday
  • 19:21
rps20130713_185819_590.jpg
連日茹だるような猛暑が続いておりましたが、本日は幾分過ごし易い陽気でなんとか熱中症の患者も出さず無事棟をあげることが出来ました!
上棟式はまた改めてということなので、本日はとりあえず棟上げ記念の飾り物だけ建たせて頂きました!
工事のほうはまだ始まったばかりですが、安全第一で進めてまいりますので今後ともよろしくお願い申し上げます。

まずは上棟誠におめでとうございます!

土台敷

  • 2013.07.11 Thursday
  • 08:04
2013071017030000.jpg
棟上までの第1段。土台敷を行いました。この上に柱を建て梁がのり、屋根がかかっていきます。

基礎工事

  • 2013.06.25 Tuesday
  • 09:42
 基礎工事が進んでいます。先日の地鎮祭の際にお預かりした鎮め物も家の中心に納めました。

一歩一歩進んでいます。

基礎工事(配筋)

  • 2013.06.22 Saturday
  • 17:16
rps20130622_163233_327.jpg
建物基礎部の鉄筋を配筋しています!

地鎮祭(国分寺市)

  • 2013.06.09 Sunday
  • 19:01
rps20130609_172335_742.jpg
梅雨ですよね(笑)?・・・と思わず口にしたくなるような晴天のなか、本日地鎮祭を祭行致しました!
土地鎮めの儀も無事に終り、これから本格的に建物工事がスタート致します。
安全第一を基本に、ご満足頂ける家を完成させるべく誠心誠意努力してまいりますので、今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます!

まずは地鎮祭、誠におめでとうございますm(__)m。

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM