正解は

  • 2013.04.18 Thursday
  • 22:29


遅くなりました。
先日の解答です。
ロフトへのハシゴの受けをかねたものでした!
ロフトから見た画像もつけました。

デスク?

  • 2013.04.05 Friday
  • 21:11
2013040521090000.jpg
段々になった箱?が3つ。さて何になるのでしょうか

キッチン

  • 2013.03.02 Saturday
  • 18:04
2013030218040000.jpg
キッチンがつきました!

外壁

  • 2013.02.25 Monday
  • 20:55
2013022520540000.jpg
外壁を塗りました。スイス漆喰に少し色を入れました。イエロー系になっています。

フローリング

  • 2013.01.30 Wednesday
  • 18:42
2013013018390000.jpg
フローリングを貼りはじめています。
カバザクラの無垢フローリングです。

断熱材

  • 2013.01.08 Tuesday
  • 09:51
2013010809490000.jpg
断熱材のセルロースファイバーを屋根と外壁面に施工中です。

検査

  • 2012.12.12 Wednesday
  • 23:26
2012121223250000.jpg
金物検査でした。無事合格です!

祝・上棟(多摩市)

  • 2012.11.21 Wednesday
  • 19:42
rps20121121_192645_843.jpg
絶好の上棟日和のなか無事棟を上げることが出来ました!!

桧の4寸柱に4寸巾の梁材と骨太の構造材で建ち上がりました!


制震装置【ジオフォルテ】も設置され地震に強い家になりそうですね(^_-)!

工事のほうは今日から本格的にスタートするわけですが、安全には十分注意して進めてまいりますので今後ともよろしくお願い致しますm(_ _)m。

まずは上棟誠におめでとうございます!!


P・S  上棟式ではたくさんのおもてなし誠にありがとうございました!

関係者一同を代表いたしまして感謝申し上げます!

配筋検査

  • 2012.10.29 Monday
  • 20:08
2012102920060000.jpg
配筋検査でした。無事合格しました。基礎工事が進みます!

工事開始

  • 2012.10.21 Sunday
  • 13:35
rps20121021_132924_927.jpg
お待たせ致しました。
いよいよ本体工事のスタートです!

全ての基本は足元から・・・ということで基礎工事からのスタートです!

calendar

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< December 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM