可動式ベッド

  • 2012.04.10 Tuesday
  • 19:28
赤松集成材による可動式ベッドを作りました!
 
F1000001.JPG
で、分けるとこうなります。
 
F1000002.JPG
側面には引き出し収納が付いています!

お風呂

  • 2012.02.10 Friday
  • 18:44
20120210110203.jpg
ユニットバスが施工されました。ここはもうお部屋として完成しています!

階段

  • 2012.02.06 Monday
  • 19:08
20120206103515.jpg
階段がかかりましたよ!
これで二階にはすんなり上がれます!
お待たせしましたぁ(^-^)v

外周り

  • 2012.02.01 Wednesday
  • 19:47
20120128091045.jpg
下地の合板がほぼ張り終わりました。

今日は二階の外壁の断熱材を貼っています。

二階が断熱材のおかげもあって段々と暖かくなっています。

断熱材下準備

  • 2012.01.17 Tuesday
  • 18:10
20120117104500.jpg
屋根下断熱材セルロースを施工する為の下準備で紙張りをしています。
実際の吹き込みをするのは来週になります。

一階床

  • 2012.01.14 Saturday
  • 18:32
20120114095510.jpg
一階床の合板を断熱材「フクフォームエコ」をいれながら施工しています。昨日までに床暖房、ガス、水道の配管をしました。
段々と進んでおります。

空をながめる

  • 2012.01.12 Thursday
  • 15:45
20120112120628.jpg
こちらには坪庭ができます
座って少し覗きこむと空が見えます

今日は寒いですが良い天気ですね!
乾燥した状態が続いています
みなさま風邪ひかないように気をつけてくださいね!

窓の取り付け

  • 2012.01.11 Wednesday
  • 10:02
20120111093556.jpg
サッシの取り付けが進んでいます(^-^)/
外周りがどんどん進んでいます。

屋根

  • 2011.12.27 Tuesday
  • 13:33
20111227110943.jpg
屋根にガルバリウム鋼鈑を張りました
年内でなんとか屋根張りまでいけました
少し残っている部分はありますが。

野地板張り

  • 2011.12.22 Thursday
  • 17:57
111222_120903.jpg
屋根に野地板を張りました
屋根材をふくための下準備です。

屋根に乗って作業していた大工さんに撮っていただきました!

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< June 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM