ウッドデッキ

  • 2017.07.07 Friday
  • 07:38
default name
古いウッドデッキを撤去し新しいデッキ材(イタウバ)に貼り替えています。油分を多く含み、腐食しずらく肌触りの滑らかなデッキ材です。

外構工事

  • 2012.03.21 Wednesday
  • 21:27
F1000004.jpg
すでにお引き渡しを済ませていたのですが、外構のコンクリート土間打ちだけが残っていました。

凍結を防止する意味でこの時期まで工事の方を延ばさせて頂きました。

長らくお待たせ致しました。

洗い出し( コーティング)

  • 2012.03.06 Tuesday
  • 21:05
F1000025.jpg
玄関土間の洗い出しに艶を出すコーティングを施し完成です!

雨戸

  • 2012.03.01 Thursday
  • 21:50
F1000020.jpg
可変ルーバー式の通風雨戸とハイブリッド戸袋。

見た感じお似合いですね(^_-)!

薪ストーブ

  • 2012.02.28 Tuesday
  • 21:00
F1000017.jpg
薪ストーブ設置完了!

静かに点火の時を待ちます!

琉球畳

  • 2012.02.27 Monday
  • 22:06
F1000018.jpg
やはり和室には畳が似合います!


琉球畳です。

沖縄原産かと思いきや、なぜか原材料は大分県産です。

通常い草よりかなり耐久性が高いです!

照明器具

  • 2012.02.25 Saturday
  • 23:16
F1000013.jpg
照明器具が取り付くと完成間近という感じがしますね!

洗い出し

  • 2012.02.24 Friday
  • 23:15
F1000009.jpg
玄関土間の仕上げは《洗い出し》です。

1センチほどの黒い石をモルタルの中に埋め込み乾く前に文字通り石を洗い出します!

建具工事2( 障子)

  • 2012.02.22 Wednesday
  • 20:29
F1000006.jpg
障子に和紙に似せた《プラカフィルム》という障子紙? を貼りました。

かなり破けにくいです!

外構工事

  • 2012.02.21 Tuesday
  • 20:59
F1000004.jpg
玄関ポーチへのアプローチ階段。

ステップ先端部に那智石を埋め込んでます!

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM