門柱

  • 2011.12.20 Tuesday
  • 18:25
20111220121825.jpg
門灯の変更があり、ようやく門柱が完成しました!
外壁やポーチに合わせた門柱となりました。スイス漆喰で塗られていて、笠木はテラコッタタイルです。

後は土をいれて全ておしまいです。

また素敵な表札なんですが、全て見せられないのですよね。。。
つづり字になってるアイアン調のもので、足がついているので、少しうかせて設置が出来ます。

お引渡し

  • 2011.12.03 Saturday
  • 19:45
 無事本日 お引渡しとなりました。

「最初に思い描いていた素敵なおうちになりました!」

というお言葉をいただけてこちらもうれしくなりました!!

お引渡し後にカーテンもつけてよりよい雰囲気になっていました。

今日は写真はおやすみです。

門柱が少し残っていますので出来たらUPしますね

これからもよろしくお願いします!


仕上がり

  • 2011.12.02 Friday
  • 23:41
20111202174111.jpg
明日はとうとう引き渡しです
お施主様がお知り合いの家具屋さんに作って頂いたというダイニングテーブルが雰囲気ばっちりです

明日から新しい生活が始まります!

外周り

  • 2011.12.01 Thursday
  • 08:13
20111130161430.jpg
門柱に外壁と同じしっくいを塗り、アプローチなんかも作って仕上げに向かっています

蜜蝋ワックスがけ

  • 2011.11.29 Tuesday
  • 16:47
20111129164432.jpg
仕上げの蜜蝋ワックスがけ作業をしています

扉や家具、床など無垢で仕上げた所に心をこめて

玄関ポーチ

  • 2011.11.16 Wednesday
  • 19:33
20111116153049.jpg
足場がとれています
今日は玄関ポーチの土間打ちをしました
玄関入った所に照明もつけています
中に入る方はちょっと注意!

内装工事

  • 2011.11.09 Wednesday
  • 18:58
20111108103010.jpg
内装工事順調にすすみました
器具付けを進めています

タイルを貼り付け

  • 2011.10.25 Tuesday
  • 18:17
 
キッチンのコンロ廻りになるところにタイルを貼っています。
こちらのお宅ではその他、キッチン床などにテラコッタタイル
あとはキッチン前のカウンターにも白いモザイクタイルを貼る予定です。

棚板施工

  • 2011.10.01 Saturday
  • 16:32
DSC_0179.JPG
収納などの棚板を作りはじめています。
大工さんがんばってます。

階段

  • 2011.09.26 Monday
  • 18:22
TS3Q0048.jpg
階段取付終了です

二階への移動がしやすくなりました!

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM