素敵な表札

  • 2011.08.09 Tuesday
  • 19:30
20110809172054.jpg
お施主様ご自分で素敵な表札をつけていらっしゃってました。

ギリギリで公開させて頂きました

傘立て

  • 2011.07.27 Wednesday
  • 18:10
20110727143552.jpg
異形鉄筋を白くして傘立てです
Sinple is Best!!

フェンス

  • 2011.07.26 Tuesday
  • 17:54
20110726170911.jpg
完了検査も終わり、外フェンス取り付けました。

もうすぐおしまいです

すてきなお家になったでしょうか?

壁塗り

  • 2011.07.19 Tuesday
  • 18:57
20110718162606.jpg
少しわかりにくいかな。。。
20110714110909.jpg
専務もがんばり中 ここはデュブロン
20110718162744.jpg
こっちもチャフウォール
昨日までの5日間お施主様と塗装屋さんを師匠として、各部屋、トイレ、洗面などをデュブロンという漆喰系の塗料で、リビング廻りをホタテの貝殻が入ったチャフウォールという材料で壁塗りをしてきました。
。難しいし大変でしたがこれもいい思い出になっていただければと。

残りは器具付けなど最終工程です。もう一息!!!

キッチン

  • 2011.07.13 Wednesday
  • 18:48
20110713172021.jpg
昨日のキッチンに引き続き今日はタイルの施工です

まだ目地入っていませんが
らしくなってきました

ラストスパート!!

お目見え

  • 2011.07.09 Saturday
  • 18:46
20110709162802.jpg
工事の都合上一部残ってますがお目見えしました

素敵な仕上がりに向けてみなさまがんばってくれてます

下地

  • 2011.07.06 Wednesday
  • 19:03
20110706144047.jpg
塗り仕上げの下地のクロスを貼る為のパテ処理です
ボードの継ぎ目を平らにするため大事な工程です

あまどい

  • 2011.07.04 Monday
  • 18:35
20110704145313.jpg
雨樋がつきました

白と黒のこらぼです

外装

  • 2011.07.01 Friday
  • 13:23
20110701104514.jpg
外壁を塗りました!

全部お目見えまではもう少し時間かかるかなと

続々と

  • 2011.06.30 Thursday
  • 17:16
20110628165732.jpg
家具ができてます。
もうひとつ?ふたつ?みっつ?ふんばり

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM