階段手摺り

  • 2010.03.20 Saturday
  • 23:17

階段に手摺りを取り付け木工事終了です!
あともう少しでお引き渡しです!
長らくお待たせしました!


足場解体

  • 2010.03.10 Wednesday
  • 20:52

ついにベールを脱ぐ時がやってきました!


階段

  • 2010.02.25 Thursday
  • 15:07

階段つきました!タモの積層材です。


和室造作

  • 2010.02.24 Wednesday
  • 20:37

1Fの和室に[雲杉]という材料で造作材を取り付けてます!


階段工事

  • 2010.02.19 Friday
  • 20:09

階段製作中!これが出来れば、楽になります。


天井下地

  • 2010.02.18 Thursday
  • 21:43

化粧梁がいい感じです。


床貼り

  • 2010.02.13 Saturday
  • 10:51

檜の無垢床を貼っています。いい香りしますよ!


1Fフローリング貼り工事

  • 2010.02.11 Thursday
  • 20:41

2Fはパインのフローリングでしたが1Fは桧の無垢フローリングです!

貼り込んでいけば行くほど桧特有の清々しさ香りに包まれていきます(^_-)!


入口枠取付工事

  • 2010.02.06 Saturday
  • 20:56

WD(木製ドア)枠はウッドワンの《息吹》です!
無垢材の落ち着きと優しさに満ちた枠材です!


フローリング貼り

  • 2010.02.04 Thursday
  • 19:40

パインの15ミリの無垢材を貼り始めました!
パイン材は松系の材種で、温かみのある柔らかで美しい材木です(^_-)


calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM