和室畳下地補修

  • 2011.12.05 Monday
  • 20:09
F1000017.jpg
以前弊社で施工した大規模増築の母屋(おもや)に相当するお宅のリフォームです!

痛んだ畳の荒床を構造用合板に貼り替え、根太を補強し再び畳を納めるという工事です。

なんといっても築80年以上の物件なので全てにおいて年季が入ってます・・・(^^;)!

歴史の重みを噛みしめながら作業しました(^o^)!

蔵の屋根改修工事4

  • 2011.08.30 Tuesday
  • 19:47
F1000687.jpg
屋根にガルバリウム鋼板を葺き改修工事完了です!

蔵の屋根改修工事3

  • 2011.08.19 Friday
  • 19:07
F1000666.jpg
杉の野地板の上にアスファルトルーフィング貼りました!

蔵の屋根改修工事2

  • 2011.08.15 Monday
  • 21:21
F1000658.jpg
ガルバの下地に杉の化粧野地板を貼ってます!

蔵の屋根改修工事

  • 2011.08.13 Saturday
  • 19:51
F1000657.jpg
以前弊社で新築したお宅の庭先にある蔵の屋根をトタン屋根からガルバ屋根に葺き替える工事です!

力強い丸太組みの屋根下地!
築100年クラスです(^^;)

なかなか蔵の屋根の中って見れませんよね・・・(^_-)

本屋根の下にもう一つ漆喰塗りの屋根があります
(゜o゜)/

和室明かり取り窓

  • 2009.10.23 Friday
  • 20:52

リフォームした和室に明かり取りの窓を設けました!

トイレ改修工事

  • 2009.10.17 Saturday
  • 20:17

トイレだった場所を物入れに改築!

この後に中段棚を付けて、天・壁は土佐和紙クロスで仕上げます!

フローリング工事

  • 2009.10.16 Friday
  • 23:01

桧フローリングが貼り上がりました!

床下地工事

  • 2009.10.14 Wednesday
  • 20:46

約築100年クラスの床下地は手強いっ!

この上に桧のフローリングを貼ります!

リフォーム

  • 2009.10.13 Tuesday
  • 19:09

約2年前に工事した物件の古い母屋の改修工事です!

やっぱり山の空気は清々しい!

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

recent trackback

recommend

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM